全国第八一届书法篆刻小说展览实行面试,第⑥届中华人民共和国书法爱晚亭奖获奖名单的关于表明

第肆届中国书法湖心亭奖获奖、入选人选名单公示

时光:二〇一七年二月16日源于:中中原人民共和国文化艺术网作者:

  二零一七年1月二十二十六日至八月26日,历时5天的第肆届中华夏族民共和国书法湖心亭奖评定审查工作在山东省台州市圆满甘休。本届湖心亭奖共接收1148名小编的投稿文章3803件,当中书法篆刻参评小说3404件,理论参加评比稿件399件。

  依据《关于全国性文化艺术评奖制度改正的看法》《全国性文化艺术评奖改进方案》《中国文艺界联合会全国性文化艺术评奖管理章程》等连锁文书的神气与规定,第陆届中夏族民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会和审议委员会严刻根据《第伍届中华夏族民共和国书法陶然亭奖评定审查方式》《评定审查行为准则》《第陆届中中原人民共和国书法爱晚亭评定审查流程》,在监审委员会、学术观看员和传播媒介观看员的全程监督下,共评选出柒拾三人获奖及入选笔者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  壹 、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(香港(Hong Kong))作品《秦汉简牍具名与书手研讨》

  水赉佑(新加坡)小说《苏东坡书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(新疆)作品《古玺印图典》等

  肆 、入选笔者56名(按姓氏笔画排序):

  一 、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

全国第八一届书法篆刻小说展览实行面试,第⑥届中华人民共和国书法爱晚亭奖获奖名单的关于表明。  2、理论组10名:

  叶康宁(江西)作品《国风大雅小雅之好:西汉嘉万年间的字画消费》

  任小平(青海)文章《楼兰书法史》

  刘天琪(西藏)小说《南齐墓志志盖题铭艺术研讨》

  刘东芹(西藏)文章《钟鼓文字法解析——文字学视角下的草法研讨》等

  李永(青海)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏商量》等一而再串杂文

  张平(密西西比河)作品《中中原人民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(广西)文章《黄易年谱初编》等

  徐学毅(莱茵河)文章《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)作品《岭南篆刻史》

  梁骥(吉林)作品《张照交游考》

  公示时期,单位和个体均可经过来电、来信等措施,向中国书法家组织反映和检举代笔、抄袭、剽窃等地点存在的难点。

  反映景况和难点应真正、客观公正,不得借机诋毁和诬陷。为方便核实、反馈有关情形,提倡反映人提供真实姓名、联系格局或工作单位。我们将严苛依据工作纪律,履行保密任务。

  公示时间:二〇一七年二月3—1二十六日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘艺术家组织展出部010-59759592

  邮寄地址:Hong Kong市东辽县北沙滩一号院32号楼B座909中国书法家组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法和绘书法大师组织研商部010-59759583

  邮寄地址:法国巴黎市东昌区北海滩一号院32号楼B座916中国书法和绘美术师组织钻探部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第⑥届中国书法历下亭奖评审委员会员会名单》

  2.《第陆届中中原人民共和国书法兰亭奖审议委员会名单》

  3.《第⑤届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

  4.《第4届中华人民共和国书法湖心亭奖学术媒体观望团名单》

  中中原人民共和国书道家组织

  2017年11月3日

  第6届中华夏族民共和国书法真趣亭奖

  评审委员会员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副参谋长:汉刘恒

  ① 、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第陆届中夏族民共和国书法真趣亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第6届中国书法陶然亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第⑥届中夏族民共和国书法爱晚亭奖

  学术媒体观望团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  2016年一月1二十二日至十月2二1十三日,历时7天,第5届中华夏族民共和国书法兰亭奖评审工作在江西省宁波市圆满结束。 

  全国第七一届书法篆刻小说展览特出小说我名单

全国第7一届书法篆刻小说展览举办面试

岁月:贰零壹陆年06月017日发源:中华夏族民共和国文艺网小编:高森

,全国第拾一届书法篆刻文章展览出色入围作者来京面试,应到6伍位(书法50人,篆刻8个人,刻字三位),实到6一人,1个人不到。当晚进行面试预备会,相关人员宣读了《全国第玖一届书法篆刻文章展览面试方案》、《面试现场纪律及注意事项》,发布了全国第10一届书法篆刻小说展览面试评审委员会员,监审委员,学术、媒体观望团成员名单。预备会上,组织委员会委员会总经理必要任何面试评审委员会员在十一届国展最终的面试环节,统一考虑,严守纪律,服从规则,真正成功为小编负责,为现代书法事业负责。希望大家遵从职业道德,遵守艺术良知,严苛约束自个儿,临深履薄,称职称职,排除困扰,把最卓越的丰姿和最特出的文章选出来。预备会由中国书法和绘美术大师协会分党组书记、驻会副主席兼院长陈洪武主持。

本次面试对投稿小说、现场创作、文化考试多少个方面综合评比。面试分书法、篆刻、刻字多个界别,共同面试,单独计分。满分为1十九分,当中,非凡入围小说9伍分,现场创作13分,文化考试十一分,分数相加,从高分到低分,从美好入围笔者中排序发生41人卓绝文章小编,当中书法我35位,篆刻笔者2个人,刻字小编一人。

  晚上文化考查,由面试笔者现场抽取个中2道课题,拆封后由面试小编依据本身的特长选择在那之中一道标题举办写作,字数不少于一千字。清晨实地创作分原来的文章书写与命题创作。原文书写由作者依据卓绝入围小说照片打字与印刷件重新书写,此程序考查小说是还是不是为作者独立完结,检验文章真实,不打分;命题创作由评选委员会提供多项内容,作者自选一种实行创作。为了完美考查作者的编著水平,篆刻与刻字优良入围作者的命题作文除了成功篆刻、刻字创作以外,均扩展了书法写作,在11分的分值中,各占3分,由书法评选委员会委员独立打分。

  清晨6点,工作人士将评选委员会委员打分结果投放大显示屏,评审委员会员、监审委员、学术、媒体观望员、面试作者集体收看评选委员会委员打分情形,工作职员现场独家将面试小编的非凡入围文章、文化考查与实地创作三项平均分依次相加排序,由中中原人民共和国书法家组织副主席陈振濂发表42名牌产品优品秀小说作者名单。

  至此,全国第捌一届书法篆刻文章展览面试工作圆满停止。

全国第8一届书法篆刻小说展览非凡文章作者名单

  依照评定审查规则,在监审委员,学术、媒体观望员的全程监察和控制下,全体卓越入围小编经过了文化考查、现场创作四个环节的面试,经评选委员会现场打分,依据得分从高到低排序发生出42名牌产品优品秀作品笔者名单。现将卓越小说小编名单宣布如下:

全国第7一届书法篆刻文章展览杰出小说笔者名单(书法)

    (共37人)

    张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

    蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

    汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

    艾 青(吉林) 张平均(福建) 欧阳荷庚(西藏)

    刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

    李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

    王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

    耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

    孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

    刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

    马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

    明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

    何巧忠(福建)

全国第柒一届书法篆刻文章展览优异文章作者名单(篆刻)

    (共4人)

    陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

    韩 东(北京)

全国第8一届书法篆刻文章展览优异文章小编名单(刻字)

    (共1人)

    郑登南(福建) 

全国第七一届书法篆刻作品展览面试评审委员会员、监审委员、学术媒体观望员名单

    面试主持人:陈振濂

    书法评选委员会委员:

    王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

    篆刻评选委员会委员:

    李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

    刻字评委:

    王志安 陈秀卿 唐云来

    文化考查评委:

    朱以撒 张金梁 姚国瑾

    监审委员:

    刘金凯 张铜彦

    学术、媒体观望员:

    君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

    张志强 范秋晗 范国新 高 森

  本届陶然亭奖包涵生平成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖五个奖项。个中,艺术奖61鬼盖评,评出十二个人艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有身份小说5198件,评出入展小说198件,个中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。一生成就奖获奖人士名单上报中国文学美术大师联合会标准批复后将适时宣布。

  全国第8一届书法篆刻小说展览面试工作于二〇一六年3月三十日圆满甘休。依照评定审查规则,在监审委员,学术、媒体观看员的全程监督下,全体特出入围小编经过了文化考查、现场创作多个环节的面试,经评选委员会现场打分,根据得分从高到低排序发生出42名牌产品优品秀小说小编名单。现将优良文章我名单宣布如下:

  本名册为公示名单,公示期为二〇一六年四月2三十日——二零一五年五月二十一日,共15天。公示期间,如对各奖项评定审查结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等不合规现象,请给予监督举报。举报材质须求音信准确无误,事实清楚。公示期截止后,如察觉有上述违法现象,仍可举报,中国书墨家组织将依照举报资料,开始展览调查。如举报意况如实,将如约有关规定,予以拍卖。

  

  举报资料请寄:

  全国第玖一届书法篆刻小说展览杰出小说我名单(书法)

  新加坡城市和农村安县北沙滩一号院32号楼B座909

  (共37人)

  中国书法和绘美术大师组织展出部 邮编:一千83 电话:010-59759814

  张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

  现将获奖、入展名单公示如下:

  汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

  第伍届中国书法湖心亭奖艺术奖获奖公示名单

  艾 青(黑龙江) 张平均(台湾) 欧阳荷庚(新疆)

  (共10人)

  刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

  王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

    

  耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

  第伍届中夏族民共和国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

  (共20项)

  刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

  一等奖(共3项)

  马小杰(重庆) 李 明(北京) 李守银(江苏)

  金 丹 黑龙江 《阮元书学钻探》 专著

  明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

  盛东涛 湖北 《楚默全集》(书法部分) 专著

  何巧忠(福建)

  叶 梅 西藏 《晚明泉州项氏法书鉴藏研商》 专著

  

  

  全国第9一届书法篆刻小说展览杰出小说小编名单(篆刻)

  二等奖(共5项)

  (共4人)

  陈志平 山西 《梁国书法家丛考》 专著

  陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

  王晓光 辽宁 《新出汉晋简牍及书刻研商》 专著

  韩 东(北京)

  王秦始皇 湖南 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的上扬与演变》 专著

  

  薛龙春 吉林 《雅宜景象——王宠的人生与书法》 专著

  全国第7一届书法篆刻小说展览非凡文章小编名单(刻字)

  刘云涛岭 江西 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  (共1人)

  三等奖(共12项)

  郑登南(福建)

  王学雷 四川 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  

  祝 帅 东京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  全国第八一届书法篆刻文章展览面试

  水赉佑 香港 《<爱晚亭序>钻探史料集》 专著

  评审委员会员、监审委员、学术媒体观望员名单

  张小庄 明尼阿波利斯 《汉朝笔记、日记中的书法史料整理与切磋》专著

  

  朱友舟 浙江 《中国太古毛笔商量》 专著

  面试主持人:陈振濂

  徐 清 密西西比河 《沙孟海学术研商》 专著

  书法评选委员会委员:

  崔尔平 东京 《书苑菁华侨校园注》 专著

  王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

  顾 琴 法国首都 《上海派篆刻研究》 专著

  篆刻评选委员会委员:

  张天弓 长江 《中中原人民共和国书法大事年表》 专著

  李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

  顾 工 青海 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与写作》 专著

  刻字评选委员会委员:

  杨 军 东京(Tokyo) 《北魏馆阁书画鉴藏研商》等4篇 体系诗歌

  王志安 陈秀卿 唐云来

  陈书国 海南 《南梁书法家邬肜名考》等5篇 连串杂谈

  文化考试评选委员会委员:

 第伍届中国书法真趣亭奖佳作奖获奖公示名单

  朱以撒 张金梁 姚国瑾

  一等奖(共5人)

  监审委员:

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  刘金凯 张铜彦

  二等奖(共10人)

  学术、媒体观望员:

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  陆明君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  张志强 范秋晗 范国新 高 森

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第6届中华夏族民共和国书法历下亭奖佳作奖入展公示名单

  (共1玖拾玖位,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第4届中中原人民共和国书法兰亭奖

  组织委员会委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第4届中中原人民共和国书法爱晚亭奖组织委员会委员会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  执行领导:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副委员长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室CEO:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第伍届中华人民共和国书法真趣亭奖评审委员会员会

  终生成就奖评审委员会员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

www.8522.com,  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳作奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考试评选委员会委员:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第④届中夏族民共和国书法真趣亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  终生成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳作奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  主任:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术观望:方爱龙 陆明君

  媒体观望:《中华夏族民共和国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《美术报》、《书法》、中国书墨家协会网

  

   中国书墨家组织

   2014年12月21日

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注