第三届中中原人民共和国书法真趣亭奖各奖项在克赖斯特彻奇透露,第④届中华夏族民共和国书法湖心亭奖获奖名单的关于表达

第三届中华人民共和国书法陶然亭奖各奖项八月十116日在罗萨里奥颁发。以下是获奖名单:

www.8522.com 1

  第四届中华夏族民共和国书法真趣亭奖颁奖典礼10月21日晚在丹东实行。颁奖典礼上,此次评奖共评出了艺术奖、理论奖、教育奖、编辑出版奖和毕生成就奖五项大奖。海南省10人获艺术奖,成绩位居全国前列。

  二〇一五年三月1二十30日至七月十八日,历时7天,第四届中华人民共和国书法湖心亭奖评定审查工作在山东省宁波市圆满截止。 

生平成就奖 :王学仲 李 铎 沈 鹏 欧阳中石(排行不分先后)

备受关怀的书法界最高等专科高校业奖——首届中夏族民共和国书法爱晚亭奖评定审查工作于3月二十五日至二月5日在河聊城顶山市举行。本届湖心亭奖由中夏族民共和国文艺联合会、中华人民共和国书墨家组织首席执行官,中国共产党广西中国共产党省委员会宣传部、辽宁省文学艺术联合会、中国共产党洛阳市委、新乡市人民政党联手主持,新疆省书道家组织、中国共产党信阳市委宣传部承办。

  全国中国人民政治协商会议副主席李乌鲁木齐,省中国人民政治协商会议主席王全书,中国文学歌唱家联合会党组副秘书、副主席覃志刚,中国共产党省委员会常委、宣传秘书长、副市长孔玉芳,省人大常务委员会副管事人张程峰,省中国人民政治协商会议副主席靳绥东、邓永俭,中宣部文化艺术局副厅长路侃,中国书法和绘画师协会主持人孙剑涛,许昌市委书记赵顷霖,周口市长李恩东等参与会议,并为获奖者颁奖。孔玉芳、张进、赵顷霖在颁奖典礼上说道,李恩东主持颁奖典礼。

  本届爱晚亭奖包罗终生成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖多少个奖项。在这之中,艺术奖61神草评,评出拾位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有身份作品5198件,评出入展小说198件,个中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。一生成就奖获奖人士名单上报中国文艺界联合会标准批复后将适时发布。

艺术奖一等奖 :吴 行 韦斯琴 陈海良 张维忠 王忠诚勇敢

其三届中夏族民共和国书法沉香亭奖共设艺术奖、理论奖、教育奖、编辑出版奖、生平成就奖多个奖项,艺术奖评奖以无计名格局投票举办,并设定复议程序。对文章初次评选坚贞不屈负责、从容、无遗珠的规范,分七个初次评选小组及2个篆刻初次评选小组展开。理论奖评定审查珍爱在书学商量及书法理论普及等方面作出优良贡献的私人住房,评审把握正确的学术导向,坚定不移古板,鼓励革新;教育奖评定审查爱护在书法教育切磋与教学及书法教育推广等地方作出卓越贡献的村办或团队;编辑出版奖评定审查爱护发扬主旋律,坚持不渝四种化,格调健康,新闻、资料及文化介绍准确无误;终生成就奖评审珍视在书法写作和书法理论研商世界成功优秀,有很高的建树和方法思维,对拉动现代书法事业方兴日盛发展有优良进献,在发扬古板文化方面发表了重在效率,在国内外书法艺术领域具有盛誉的学者、学者。

  本届中中原人民共和国书法真趣亭奖5月二日开始,三月二十日评出富有奖项。共选取艺术奖参加比赛文章5900多件,而河源早前设置的“尧山杯”新人书法绘画文章展览参加比赛文章20800多件,参赛文章数量为历届之最。

  本名册为公示名单,公示期为二〇一四年八月2二1一日——2016年八月二十五日,共15天。公示时期,如对各奖项评定审查结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以督察举报。举报资料需求消息准确,事实清楚。公示期甘休后,如觉察有上述违法现象,仍可报案,中华夏族民共和国书法家协会将依照举报材质,开始展览调查。如举报情形的确,将依照相关规定,予以拍卖。

艺术奖二等奖:宇文家 龙开胜 李双阳 樊子阳 李有来 

多少个评审委员会分级组织了班子以公开、公平、公正的尺度实行了评选。艺术奖评定审查通过初次评选、终评、评奖,最终评出得奖入展总数4肆20位,在那之中一等奖六人,二等奖10个人,三等奖1七个人,获奖提名63位,入展小说350人;理论奖34人,个中一等奖7人,二等奖十个人,三等奖1六位;教育奖1四个,个中一等奖1个,二等奖一个,三等奖拾2个,集体奖三个。另有得奖提名13个(个人1二个、集体3个);编辑出版奖1四个,当中一等奖3个,二等奖
四个,三等奖几个。平生成就奖11位。(毕生成就奖名单待报中国文联审查批准后,在中原书法爱晚亭奖授奖晚会上颁发。)

  据吉林省文学美术大师联合会副主席、省书道家协会主席宋华平介绍,此次真趣亭奖,浙江省参加比赛小说1141件,约占全国的伍分之一,占全国首先。湖心亭奖最关键的单项奖是艺术奖,这次艺术奖共评出三十五个人,新疆省占了十个人,占全国的百分之三十三。

  举报资料请寄:

李 啸 孙 冲 王 晨 王 煜 刘 波 

本届沉香亭奖艺术奖共选拔来稿四千件,尧山杯新人展收到来稿20800件。文章评选分别获得奖、入展、尧山杯新人展多少个板块同时进行。1月十日至十八日,尧山杯·新人展经过初次评选、终评,共有369件小说入展。

  本届真趣亭奖艺术奖共评出一等奖5名,他们是:陈花容(江苏)、傅亚成(辽宁)、曲庆伟(亚马逊河)、郑庆伟(山西)、徐强(四川)。别的,刘江先生、沙曼翁、孙其峰、姚奠中取得终生成就奖。

  香港市长岭县北沙滩一号院32号楼B座909

艺术奖三等奖:殷旭明 耿自礼 魏兵然 武 威 丁 斌

依照,爱晚亭奖展览开幕式及爱晚亭奖授奖晚会将于1月下旬在开封欢畅举行。

  颁奖典礼后,还举行了文化艺术晚会,颁奖典礼文化艺术晚会由盛名主持人周涛和举世知名相表明星邹德江主持。在晚会上,卷戏演出音乐家王希玲向客官显示了他的绘画和书法才艺,孙合肥扮演者邓建壮现场演绎了孙比什凯克的经典名言,盛名相声歌唱家丁广泉和她的一群洋弟子的群口相声让全部观众开怀一笑,晚会在著名女歌唱家毛阿敏的敬意演唱中落下了帐篷。

  中国书法和绘书法家组织展览部 邮政编码:100083 电话:010-59759814

陈天民 徐正濂 张青山 顾 翔 朱 敏

  据掌握,中华夏族民共和国书法沉香亭奖是由中宣部批准、中国文联和中华人民共和国书法家协会共同开办的华夏书法最高奖,和“沈德鸿经济学奖”同拔尖别。第四届于二零零一年在圣Jose开办,第三届于二零零五年在佛罗伦萨举行。

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

祝洪新 钱守宽 刘洪洋 吕金光 李啸东

  附:一等奖名单

  现将获奖、入展名单公示如下:

辩论奖一等奖:王宏理 福建 《志墓金石源流》

  艺术奖:

  第六届中华夏族民共和国书法湖心亭奖艺术奖获奖公示名单

陈志平 青海 《山谷道人书学研讨》

  一等奖5名,二等奖11名,三等奖15名,获奖提名66名,入展354名

  (共10人)

辩解奖二等奖:盛东涛 辽宁 《楚默书学论集》等撰写

  一等奖小编:陈花容(吉林)、傅亚成(山西)、曲庆伟(黄河)、郑庆伟(山东)、徐强(新疆)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

穆 棣 江苏 《名帖考》

  理论奖:

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

曹 建 加纳阿克拉 《晚清帖学切磋》

  一等奖5名,二等奖10名,三等奖15名

    

尹 旭 宁夏 《中华夏族民共和国书法与观念文化》

  一等奖小编:方爱龙、曹宝麟、徐畅、王元军、张金梁。

  第四届中夏族民共和国书法爱晚亭奖理论奖获奖公示名单

殷 宪 广西 《古代平城书法综述》

  教育奖:

  (共20项)

辩驳奖三等奖:方爱龙 四川 《传世赵㬎<翰墨志>一卷完本兼及未见传本<翰墨志>著录的赵煦早期书语录的钩稽》

  一等奖1名,二等奖1名,三等奖13名。获奖提名十二人和三个国有

  一等奖(共3项)

张士东 河北 《甲骨文探源》

  一等奖获得者:吉大教书、博导丛文俊。

  金 丹 辽宁 《阮元书学探讨》 专著

陈中浙 上海 《苏和仲书法和绘绘画艺术术与佛教》

  编辑出版奖:

  盛东涛 新疆 《楚默全集》(书法部分) 专著

罗勇来 江苏 《<瘗鹤铭>研究》

  一等奖2名,二等奖5名,三等奖8名

  叶 梅 山东 《晚明中山项氏法书鉴藏研商》 专著

翁志飞 浙江 《书笔论》

  获得一等奖的书籍、报纸和刊物:《颜真卿书法全集》、《书法导报》。

  

徐 畅 吉林 《中夏族民共和国书法全集(92)先秦玺印》及文章一组

  二等奖(共5项)

薛龙春 亚马逊河 《张怀瓘书学小说考论》

  陈志平 黑龙江 《南陈书法家丛考》 专著

孙 敏 东京 《风骚书法家唐伯虎的平生及其艺术》

  王晓光 新疆 《新出汉晋简牍及书刻研讨》 专著

张金梁 西藏 《元朝书法史探微》

  王嬴政 西藏 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的前行与演变》 专著

第三届中中原人民共和国书法真趣亭奖各奖项在克赖斯特彻奇透露,第④届中华夏族民共和国书法湖心亭奖获奖名单的关于表达。西中文 四川 《书法守旧与现时期论纲》

  薛龙春 西藏 《雅宜青山绿水——王宠的人生与书法》 专著

教育奖一等奖:王冬龄 华夏族德

  刘明哲岭 四川 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

教育奖二等奖:王玉池 邱振中 张锡庚 徐 超

  三等奖(共12项)

教育奖三等奖:任 平 和 耀 樊习一 熊绍庚 刘胜角 傅爱国 于唯德 潘善助

  王学雷 西藏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

编写出版奖一等奖:上图珍本碑帖丛刊(第壹辑) 上海

www.8522.com,  祝 帅 Hong Kong 《从西学东渐到书学转型》 专著

编写制定出版奖二等奖:顺德四家馆内藏品书法和绘画精品集云南

  水赉佑 香江 《<真趣亭序>研讨史料集》 专著

书法 上海

  张小庄 瓦尔帕莱索 《大顺笔记、日记中的书法史料整理与研讨》专著

邓石如书法篆刻全集北京

  朱友舟 辽宁 《中夏族民共和国太古毛笔商讨》 专著

书法报河南

  徐 清 山东 《沙孟海学术探究》 专著

书法导报 山东

  崔尔平 新加坡 《书苑菁华侨高校勘和注释》 专著

编排出版奖三等奖:中华夏族民共和国书法博士生导师丛书 新加坡

  顾 琴 法国首都 《上海派篆刻钻探》 专著

篆刻技法图典 新加坡

  张天弓 湖北 《中华夏族民共和国书法大事年表》 专著

金陵与中华书法西藏

  顾 工 湖北 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与创作》 专著

启功题跋书法和绘画碑帖选北京

  杨 军 香水之都 《北齐馆阁字画鉴藏研究》等4篇 类别故事集

书法字海修订版中央直机关

  陈书国 吉林 《辽朝书法家邬肜名考》等5篇 连串随想

林散之书法集 湖北

 第伍届中中原人民共和国书法湖心亭奖佳作奖获奖公示名单

书法篆刻工具丛书 安徽

  一等奖(共5人)

浙江书法年鉴(二零零六) 台湾

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

如上那些获奖作者和小说较好地反映了书法创作、理论、教育、编辑出版方面包车型客车完好风貌,具有大规模的代表性。

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第伍届中中原人民共和国书法陶然亭奖佳作奖入展公示名单

  (共19五人,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第5届中夏族民共和国书法翠微亭奖

  组织委员会委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第5届中华人民共和国书法爱晚亭奖组织委员会委员会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  执行老板:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副院长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室领导:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第4届中中原人民共和国书法醉翁亭奖评审委员会员会

  平生成就奖评审委员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳作奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考试评选委员会委员:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第⑥届中国书法陶然亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  终生成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳作奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  老总:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术阅览:方爱龙 陆明君

  媒体观察:《中夏族民共和国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《美术报》、《书法》、中国书法家组织网

  

   中夏族民共和国书法家协会

   2014年12月21日

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注